22.10.2013

Кубок Украины по футболу. «Буковина» — «Сумы» 1:0. Впервые «Буковина» выиграла за сезон – впервые проиграли «Сумы» за весь год

Футбол

В последние пару недель «Буковина» выглядела, скажем так неуверенно. Стартовали они крайне неубедительно – ни разу не смогли выиграть, а за все время игры мяч в ворота соперников попал только один раз.

Для футболистов Вадима Зайца такой разгром команды «Сумы», которая являлась безупречным лидером встречи на кубке Украины. До этого времени хозяева «Юбилейного» стадиона не потерпели ни одного поражения за 2013 год, да и вообще им забили всего три гола за восемь матчей. Но что поделаешь, если сегодня так сложились карты и им пробили еще один гол, выбивший футболистов Андрея Кононенко из разыгрывания кубка Украины.

С первых секунд матча хозяева пошли на жесткий прессинг, чему и порадовались их болельщики. Футболисты Вадима Зайца сначала пытались отбить прессинг, а потом, набравшись смелости решили сами начать свою контратаку. И если первые 20 минут команда Кононенко выглядела более агрессивной, то уже к концу первого тайма гости несколько раз успели достаточно сильно огрызнуться. Очень динамичный с борьбой за право владения мячом тайм закончился со счетом 0:0. Мяч в раздевалку мог бы быть забитым хозяевами, контролирующими встречу, однако на отличный удар Скарлоша со штрафного мгновенно отреагировал вратарь противоборствующей команды – Когут, который выбил мяч из ворот.

Неясное столкновение Орловского и Леонидова в финале второго тайма не только огорчило игрока хозяев, но еще и сумчане пропустили мяч. После того, как стало известно, что Борис не в состоянии продолжить игру, он был заменен Донцом. Когда Андрей впервые коснулся мяча, он огорчил Белошапку: после навеса мяча в штрафную зону, Донец успел к кучке одноклубников в штрафной зоне соперника и забил мяч прямо в ворота.

1:0 – это отличный результат для футболиста, который только четверть минуты назад вошел в игру. Борис Орловский улыбался во все 32, пока его с поля грузили прямо в автомобиль «Скорой помощи».

Слаженно и преспокойно, обороняясь, команда «Буковина» довела игру до логического финала. Сумчане, не смогли предпринять относительно гостей никаких решительных действий, при этом чуть не пропустив еще один мяч. Вторым счастливчиком в команде «Буковина» мог бы стать Каськов Артур, который под конец поединка вышел к воротам соперника. Но этому нападающему сегодня не улыбнулась удача.

• Гость: Звісно, що дома і стіни рідні допомагають. А який подарунок землякам!